第四届新锐奖终审结果发布

2020年01月19日新闻

 

 

南非开普敦年轻设计师获10万新锐大奖 4月下旬深圳设计周期间颁奖

 

第四届新锐奖终审结果发布

 

 

    全球瞩目的第四届联合国教科文组织创意城市网络深圳创意设计新锐奖,经过由7位国际评委组成的终审团两天紧张、认真、专业的评选,日前产生全部21个奖项的获得者。

 

    出生于1988年的南非开普敦年轻设计师艾玛·玛利亚·斯特莱多姆(Emma Maria Strydom),凭借将识字系统融入日常场景的视觉传达设计,打动了所有评委,赢下10万元人民币的全场大奖。Bouillon设计工作室、Maraka服务设计工作室&实验室、具佳恩(Ku Ga Eun)、Palco团体、李荣/刘畅、廖波峰等来自日本名古屋、西班牙毕尔巴鄂、法国圣艾蒂安、新加坡、北京、深圳等城市的10个个人或团队,获得优秀奖,每个获奖单元奖金3万元人民币。都灵理工食品设计实验室(POLITO Food Design Lab)、路易莎·多卡莫·吉拉迪·乌尔法利(Luisa do Carmo Girardi Urfali)、杨子奇/陈晗茜/黄楚珺、吴瀛、何秋瑶等来自意大利都灵、巴西库里奇巴、杭州、深圳、南京等地的10个学生组个人或团队,获得新星奖,每个单元的奖金2万元人民币。与此同时,三个创意城市”——杭州、南京和南非开普敦,因在本届活动中表现出色,被评为最佳提名机构。

 

    新锐奖是被列为深圳城市文化菜单的重大文化活动。为了向本土设计界展示国内外同行的优秀作品以开拓视野,同时向深圳市民介绍本次活动,主办方计划于20204月下旬在深圳设计周期间举办颁奖典礼及优秀作品展,全面展示来自世界各地的新锐设计师的作品,以及本届活动的背景、历程及成果等。

 

    (新锐奖秘书处供稿,大奖官网:www.sday.design,微信公众号深圳创意设计新锐奖订阅号” ,联系人:王小姐,83258290

 

 

第四届深圳创意设计新锐奖获奖名单

 

      全场大奖

 

  • 艾玛·玛利亚·斯特莱多姆(Emma Maria Strydom), 南非/开普敦

     

    

  优秀奖(专业组)

 

  • 布伊隆设计工作室:服部隼弥、那须裕树(design studio Bouillon: Shunya Hattori, Hiroki Nasu),日本/名古屋

  •  

  • Maraka服务设计工作室&实验室:艾德·阿尔达佩·马丁,伊鲁内·希门尼斯·冈萨雷斯,加拉齐·卡米诺·赫雷罗(Maraka Service Design Studio & Lab: Eider Aldape Martin, Irune Jiménez González, Garazi Camino Herrero),西班牙/毕尔巴鄂

  •  

  • 陈锋明、陈煜杰、陈少龙、林思婷,中国/深圳

  •  

  • 潘焰荣,中国/南京

  •  

  • 具佳恩(Ku Ga Eun),新加坡

  •  

  • Palco团体/跨界人士:比亚特丽斯·里科·斯特拉芬,夏洛特·海夫林格,蕾雅·普鲁克马奎尔(Collectif Palco / Talents croisés: Béatriz Rico Straffon, Charlotte Haefflinger, Léa Pruykemaquere),法国/圣艾蒂安

  •  

  • 李荣,刘畅,中国/北京

  •  

  • 亚努尔·普拉塔马·费多斯,阿扎拉·亚梅琳达·普特里·达尔塔曼,瑞奇·拉玛·阿迪古娜,吉亚·森塔奴·万吉·赛加拉,罗利·萨利·安瓦里·苏马蒂(Yanuar Pratama Firdaus, Azzahra Amelinda Putri Dartaman, Ricky Rama Adiguna, Gea Sentanu Wanggi Segara, Roly Salley Anwary Sumad),印尼/万隆

  •  

  • 帕特里克·布兰切特(Patrick Blanchette),加拿大/蒙特利尔

  •  

  • 廖波峰,中国/深圳

 

 

 

新星奖(学生组)

 

  • 陈沛涛、文皓宇 -杭州(中国)

  •  

  • 都灵理工食品设计实验室:拉法埃莱·帕萨罗,萨拉·克拉欧洛(POLITO Food Design Lab: Raffaele Passaro, Sara Ceraolo),意大利/都灵

  •  

  • 叶梦蝶、张梦婷、黄敏慧,中国/长沙

  •  

  • 路易莎·多卡莫·吉拉迪·乌尔法利(Luisa do Carmo Girardi Urfali),巴西/库里奇巴

  •  

  • 杨子奇/陈晗茜/黄楚珺,中国/杭州

  •  

  • 黄紫璇,中国/杭州

  •  

  • 周倩,中国/杭州

  •  

  • 吴瀛,中国/深圳

  •  

  • 黄嘉琪、马庆、颜家炫、任碧雅,中国/深圳

  •  

  • 何秋瑶,中国/南京

 

 

最佳提名机构

 

  • 中国美术学院,中国/杭州

  •  

  • 中国(南京)文学之都促进中心,中国/南京

  •  

  • 工艺设计机构(The Craft and Design Institute),南非/开普敦

 

Prev Next